An die BürgerStiftung Hamburg spenden:

Gremien und Team

Die Geschäftsstelle

Vorstand

Dr. Dagmar Entholt-Laudien

Vorsitzende des Vorstands | Rechtsanwältin

Dr. Katja Conradi

Stellvertretende Vorsitzende des Vorstands | Kunsthistorikerin

Elisabeth Lorenz-Meyer

Stellvertretende Vorsitzende des Vorstands | Dipl. Kauffrau

Stefan Sanne

Mitglied des Vorstands | Rechtsanwalt

Peter Wendt

Mitglied des Vorstands | Kaufmann

Stiftungsrat

  • Johanna von Hammerstein (Vorsitzende) | Pädagogin
  • Dr. Gesa Beckhaus | Notarin und Partnerin im Notariat Ballindamm
  • Lucius Bunk | Gründer und Geschäftsführender Gesellschafter der Auerbach Schifffahrt GmbH & Co. KG
  • Gerhard Delling | Sportjournalist und Moderator
  • Amelie Deuflhard | künstlerische Leiterin von Kampnagel
  • Lars Haider | Chefredakteur des Hamburger Abendblatts
  • Klaus Humann | ehemaliger Geschäftsführer der Verlage ALADIN und Carlsen
  • Elisabeth Kühn | Pastorin der Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Georg-Borgfelde
  • Michael Kutz | Geschäftsführer der Stiftung St. Michaelis
  • Olaf Meuser | ehemaliges Mitglied der Geschäftsführung der Deutschen Bank AG
  • Astrid Nissen-Schmidt | ehemalige Partnerin bei der Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Ernst & Young, Vizepräses der Handelskammer Hamburg
  • Philip Oprong Spenner | Lehrer und Autor
  • Dr. Areej Zindler | Fachärztin am UKE

Geschäftsführung

Rüdiger Ratsch-Heitmann

Geschäftsführer

Petra Grüber

Assistenz Geschäftsführung und Vorstand
Teamassistenz „Engagement Dock“

Dr. Harriet Scharnberg

Referentin des Geschäftsführers

Empfang

Catrin Kirchner

Leitung Empfang und Teamassistenz

Caroline Konerding

Empfang (ehrenamtlich)

Bereich Projekte und Entwicklung

Mia Weselmann

Bereichsleitung Projekte und Entwicklung

Dr. Heike Schmidt

stellv. Bereichsleitung Projekte und Enwicklung
Programmleitung „[′You:sful]“
Projektkoordination „Hamburger Anker“

Annika Jähnke

Teamleitung Projektförderung
Projektleitung „Landungsbrücken“

Julia Eplinius

Programmleitung Hamburg imPULS
Bedarfsanalyse und Evaluation

Jana Hüttmann

Projektleitung „Engagement Dock“

Iris Gietzelt

Projektkoordination „Starke Persönlichkeiten“
Beratungsteam „Engagement Dock“

Evgi Sadegie

Projektleitung „Yoldaş“

Ata Anat

Projektmanagement „Yoldaş“

Christiane Stahl

Projektmanagement „Yoldaş“

Cornelia von der Heydt

Projektleitung „LeseZeit“ und „HinZimmer“
Projektkoordination „Hamburger Spielräume“
Projektkoordination „Kulturelle Bildung“ und „Starke Persönlichkeiten“

Stefanie Miczka

Projektkoordination „Generation JA“
Projektkoordination „NATUR erleben – verstehen – schützen“

Ines Gödecken

Projektkoordination „Generation JA“
Projektkoordination „NATUR erleben – verstehen – schützen“ (in Elternzeit)

Yuliya Grechukhina

Projektkoordination „Migrantisches Engagement“
Projektkoordination „Starke Persönlichkeiten“
Beratungsteam „Engagement Dock“
Projektkoordination „Tollhafen“

Marina Olt

Projektmanagement „Landungsbrücken“
Beratungsteam „Engagement Dock“

Volker Uhl

Projektmanagement „[′You:sful]“
Projektkoordination „Jugendumweltrat“

Chisha Chakanga

Projektkoordination „Gemeinschaftsfonds Ukrainehilfe Hamburg“
Beratungsteam „Engagement Dock“

Veronika Detel

Projektkoordination „Bündnis Ukrainehilfe Hamburg“

Berit Hansen

Projektmanagement „Ankerplatz – Wohnen und Patenschaften für Schutzsuchende in Hamburg“

Elâ Wisselinck

Freiwilliges Soziales Jahr Politik

Bereich Philanthropie, Partnerschaften und Kommunikation

Andra John

Bereichsleitung Philanthropie, Partnerschaften und Kommunikation

Johanna Kuhnert

Projektleitung Stiftungsbüro Hamburg

Lisa Roeske

Projektmanagerin Stiftungstage
Teamassistenz  „Landungsbrücken“
Assistenz „LeseZeit“

Iris Gietzelt

Spenden- und Freiwilligenmanagement

Anja Wöllert

Abteilungsleitung Kommunikation, Fundraising und Veranstaltungen (im Sabbatical)

Stephanie Tonn

Kommunikation

Neele Wulff

Kommunikation

Amelie Kruse

Werkstudentin mit Schwerpunkt Social Media

Bereich Finanzen, Vermögen und Verwaltung

Monika Friederich

Abteilungsleitung Finanzwesen, Personalwesen, Immobilienwesen und Controlling

Nicole Zarbock

Finanzwesen, Personalwesen und Controlling

 

Sascha Hoferichter

Finanzwesen und Controlling

Katrin Horn

Finanzbuchhaltung

Miriam Markowski

Immobilienwesen

Lena Wiese

Finanzwesen, Personalwesen und Controlling (in Elternzeit)