An die BürgerStiftung Hamburg spenden:

Gremien und Team

Die Geschäftsstelle

BürgerStiftung Hamburg
Schopenstehl 31
20095 Hamburg

Tel. 040 – 87 88 96 9 – 60
Fax 040 – 87 88 96 9 – 61
info@buergerstiftung-hamburg.de

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.

Vorstand

Dr. Dagmar Entholt-Laudien

Vorsitzende des Vorstands | Juristin

Dr. Katja Conradi

Stellvertretende Vorsitzende des Vorstands | Kunsthistorikerin

Stefan Sanne

Mitglied des Vorstands | Rechtsanwalt

Peter Wendt

Mitglied des Vorstands | Kaufmann

Stiftungsrat

  • Johanna von Hammerstein (Vorsitzende) | Pädagogin
  • Kirsten Boie | Kinder-und Jugendbuchautorinnen
  • Lucius Bunk | Gründer und Geschäftsführender Gesellschafter der Auerbach Schifffahrt GmbH & Co. KG
  • Amelie Deuflhard | künstlerische Leiterin von Kampnagel
  • Elisabeth Kühn | Pastorin der Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Georg-Borgfelde
  • Michael Kutz | Geschäftsführer der Stiftung St. Michaelis
  • Hubertus Meyer-Burckhardt | Moderator, Journalist und TV-Produzent
  • Astrid Nissen-Schmidt | Geschäftsführerin FREIHEIT GmbH
  • Philip Oprong Spenner | Lehrer und Autor
  • Dr. Julia Runte | Rechtsanwältin und Partnerin bei Esche Schümann Commichau
  • Torsten Wywiol | Geschäftsführer der Stern-Wywiol Gruppe GmbH & Co. KG
  • Dr. Areej Zindler | Fachärztin am UKE

Geschäftsführung

Rüdiger Ratsch-Heitmann

Geschäftsführer

ruediger.ratsch-heitmann@buergerstiftung-hamburg.de
Dr. Harriet Scharnberg

Referentin des Geschäftsführers

harriet.scharnberg@buergerstiftung-hamburg.de

Bereich Projekte und Entwicklung

Mia Weselmann

Bereichsleitung Projekte und Entwicklung

mia.weselmann@buergerstiftung-hamburg.de
Dr. Heike Schmidt

Teamleitung Projekte und Entwicklung
Programmleitung [′You:sful]
Projektkoordination Hamburger Anker

heike.schmidt@buergerstiftung-hamburg.de
Annika Jähnke

Teamleitung Projektförderung
Projektleitung „Landungsbrücken“

annika.jaehnke@buergerstiftung-hamburg.de
Julia Eplinius

Kommiss. Teamleitung Projektförderung
Programmleitung Hamburg imPULS
Bedarfsanalyse und Evaluation

julia.eplinius@buergerstiftung-hamburg.de
Enrique Camelo

Projektkoordination „Migrantisches Engagement“
Projektkoordination „Starke Persönlichkeiten“
Beratungsteam „Engagement Dock“

enrique.camelo@buergerstiftung-hamburg.de
Dr. Chisha Chakanga

Kommiss. Projektleitung „Engagement Dock“
Projektkoordination „Partizipationsfonds“

chisha.chakanga@buergerstiftung-hamburg.de
Veronika Detel

Projektkoordination „Bündnis Ukrainehilfe Hamburg“

veronika.detel@buergerstiftung-hamburg.de
Güllüzar Gladasch

Co-Projektleitung „Yoldaş“

guelluezar.gladasch@buergerstiftung-hamburg.de
Ines Gödecken

(in Elternzeit)
Projektkoordination „Generation JA“
Projektkoordination „Starke Persönlichkeiten“
Projektkoordination „NATUR erleben – verstehen – schützen“
Koordination Jugendumweltrat

ines.goedecken@buergerstiftung-hamburg.de
Hannah Gürtler

Werkstudentin Projekte und Entwicklung

hannah.guertler@buergerstiftung-hamburg.de
Jana Hüttmann

Projektleitung „Engagement Dock“ (in Elternzeit)

jana.huettmann@buergerstiftung-hamburg.de
Kristina Kroll

Projektmanagement „Landungsbrücken“

kristina.kroll@buergerstiftung-hamburg.de
Stefanie Miczka

Projektkoordination „Gemeinschaftsfonds Ukrainehilfe Hamburg”
Projektkoordination „NATUR erleben – verstehen – schützen”
Koordination Jugendumweltrat

Mobil: 0176 42779325
stefanie.miczka@buergerstiftung-hamburg.de
Janina Rennholz

Programmmanagerin [′You:sful]
Projektkoordination „Guter Rat vor Ort“

janina.rennholz@buergerstiftung-hamburg.de
Hannah Siems

Programmmanagerin [‘You:sful]

hannah.siems@buergerstiftung-hamburg.de
Christiane Stahl

Co-Projektleitung „Yoldaş“

christiane.stahl@buergerstiftung-hamburg.de
Volker Uhl

Koordination Asphaltsprenger Festival

volker.uhl@buergerstiftung-hamburg.de
Cornelia von der Heydt

Projektleitung „LeseZeit“ und „HinZimmer“
Projektkoordination „Hamburger Spielräume“

cornelia.heydt@buergerstiftung-hamburg.de
Lucy von Hofmann

Projektmanagement „Landungsbrücken“

lucy.hofmann@buergerstiftung-hamburg.de
Johanna Werheid

Beratungsteam „Engagement Dock“
Projektkoordination „Gemeinschaftsfonds Ukrainehilfe Hamburg“

johanna.werheid@buergerstiftung-hamburg.de
Felix Wieland

Freiwilliges Soziales Jahr Politik

felix.wieland@buergerstiftung-hamburg.de

Bereich Philanthropie, Partnerschaften und Kommunikation

Andra John

Bereichsleitung Philanthropie, Partnerschaften und Kommunikation

andra.john@buergerstiftung-hamburg.de
Nina Carstensen
Projektleitung CRM und Datenmanagement
nina.carstensen@buergerstiftung-hamburg.de
Monika Friederich

Treuhandstiftungen und Sondervermögen

monika.friederich@buergerstiftung-hamburg.de
Iris Gietzelt

Freiwilligenmanagement und Spendenberatung
Projektkoordination „Starke Persönlichkeiten“

iris.gietzelt@buergerstiftung-hamburg.de
Liv-Malin Hentschel

Kommunikation, Fundraising und Kampagnen

liv.hentschel@buergerstiftung-hamburg.de
Torsten Janssen

Empfang (ehrenamtlich)

torsten.janssen@buergerstiftung-hamburg.de
Morten Jendryschik

Projektleitung Stiftungsbüro Hamburg

morten.jendryschik@stiftungsbuero-hamburg.de
Catrin Kirchner

Senior:innenbegleitung und Empfangsmanagement

catrin.kirchner@buergerstiftung-hamburg.de
Lisa Roeske

Projektmanagerin Stiftungstage
Projektkoordination „Generation JA“
Projektkoordination „Starke Persönlichkeiten“

lisa.roeske@stiftungsbuero-hamburg.de
Stephanie Tonn

Kommunikation und Crossmedia

stephanie.tonn@buergerstiftung-hamburg.de
Neele Wulff

Kommunikation und Social Media

neele.wulff@buergerstiftung-hamburg.de

Bereich Finanzen, Vermögen und Verwaltung

Nicole Zarbock

Bereichsleitung Finanzen

nicole.zarbock@buergerstiftung-hamburg.de
Miriam Markowski

Leitung Immobilienwesen

Miriam.markowski@buergerstiftung-hamburg.de
Sascha Hoferichter

Finanzwesen und Controlling

sascha.hoferichter@buergerstiftung-hamburg.de
Antonia Silva

Raummanagement Haus des Engagements

antonia.silva@buergerstiftung-hamburg.de
Lena Wiese

Finanzwesen, Personalwesen und Controlling

lena.wiese@buergerstiftung-hamburg.de